В столице Киргизии прогремел взрыв

В столице Киргизии Бишкеке днем 8 ноября прогремел взрыв, после которого началось сильное возгорание.

Число погибших и пострадавших уточняется, на данный момент известно о том, что погиб 1 человек, еще 14 получили ранения. Часть пострадавших при этом находится в тяжелом состоянии.

Причиной взрыва, который произошел в кафе в центре Бишкека, стала детонация газовых баллонов. После прогремевшего на территории кафе «Антошка» взрыва, по цепочке захватившего сразу несколько баллонов с газом, в здании начался крупный пожар. На месте погибла одна из сотрудниц кафе, находившаяся ближе всего к взорвавшимся баллонам. Она работала уборщицей.

На месте происшествия работало 8 бригад скорой помощи и 3 пожарных расчета, которые справились с открытым огнем только полтора часа спустя.

Из 14 человек пострадавших семеро — дети. В кафе в этот момент проходило празднование детского дня рождения. Госпитализировано в две бишкекских клиники в итоге 10 человек, еще четверым медики оказали помощь на месте и отпустили их для амбулаторного лечения. Все получившие серьезные травмы госпитализированы с ожогами и отравением продуктами горения.

Большая часть посетителей и персонала кафе успели выбежать на улицу после того, как прогремел взрыв началось возгорание. Избежать большего числа жертв позволило то, что кафе было полуоткрытого типа и покинуть его и персонал, и посетители могли довольно легко.