Злостным поджигателем в Хакассии оказался начальник пожарной части

Начальник пожарной части в селе Балыкса оказался злостным поджигателем. Его задержали правоохранители по подозрению в организации пяти поджогов за три месяца.

Иван Шнайдер, являющийся в свои 26 лет руководителем местной пожарной части, задержан по подозрению в устроении как минимум пяти поджогов с августа по октябрь. После задержания мужчина признал свою вину, сообщив при этом, что таким образом он хотел проверить эффективность работы своих подчиненных.

Поджоги, устроенные им, были как в гаражах, так и в домах. Сами пожарные сообщили правоохранителям, что их крайне удивило, что с приходом нового руководителя происшествий стало больше.

По версии правоохранителей, мужчина таким образом хотел получить дополнительное финансирование для своей пожарной части.

На новую должность мужчина был назначен совсем недавно, в августе 2019. И практически сразу же после этого начал заниматься организацией поджогов.

Задержать его удалось после того, как его поджог гаража рядом с сельской школой попал на видеозапись камер наблюдения. После этого следователи предположили, что он может быть причастным и к другим поджогам. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.167 ( «Умышленное уничтожение имущества путем поджога»).

Ранее Иван Шнайдер был судим за кражу.