Российский паром потерял управление в водах стокгольмского порта

Российский паром «Принцесса Анастасия» потерял управление в район порта города Стокгольма. Первоначально сообщалось о том, что паром сел на мель, но позднее выяснилось, что причина аварии была не в этом.

ЧП произошло вечером 6 ноября, когда все пассажиры, которых на пароме в этот момент было более 1000 человек, уже готовились ко сну, сообщили в компании «Moby SPL», которой принадлежит судно.

Судно, покинув порт Стокгольма, отошла на четыре километра от берега, после чего на борту начались перебои с электропитанием и отказ работы электрогенераторов. Судно подало сигнал бедствия, и было возвращено в порт с помощью буксира.

Из-за отказа электросети на судне оно полностю потеряло управление, и при буксировке внутри порта смяло несколько небольших катеров и повредило частично причалы.

После экстренного возвращения в порт судно провело ночь на стоянке в Стокгольме. Пассажиры находились на борту, пока в течение ночи на судне осуществлялись ремонтные работы.

В 9-00 7 ноября «Принцесса Анастасия» по окончании ремонтных работ покинула стокгольмский порт, вернувшись на маршрут по направлению к Хельсинки, откуда потом должен отправиться в Петербург. В компании-владельце корабля заявили, что не видят причин для снятия судна с работы на маршруте.