На юге Таиланда произошла перестрелка на приграничном КПП

На юге Таиланда, в провинции Яла, днем 6 ноября неизвестными устроена крупная перестрелка, в результате которой погибло не менее 15 человек, еще 4 получили ранения.

Местные сепаратисты, подъехав к контрольно-пропускному пункту, безп редупреждения открыли огонь по пограничникам и проходившим контроль гражданам. В результате стрельбы погибли полтора десятка человек, в таиландской полиции говорят о том, что число жертв может увеличиться. Четверо пострадавших уже доставлены в больницу, с ними работают медики.

Нападавшие сепаратисты действовали организованно, полиция Таиланда и личный состав из числа уцелевших пограничников не смогли их задержать из-за рассыпанных на трассе за их машиной гвоздей и взрывчатки.

Это далеко не первое нападение сепаратистов на юге Таиланда. Они регулярно происходят в провинциях Яла, Паттани и Наратхиват. Местные сепаратисты стараются добиться отделения от Таиланда и создания собственного султаната. Провинции были присоединены к нынешнему Таиланду более ста лет назад, в 1909 году.

Нынешний король Таиланда отказывается всерьез рассматривать претензии сепаратистов, добивающихся отделения регионов, называя их террористами.