Сонька — Золотая ножка: гражданка РФ попыталась вывезти в Китай почти два килограмма золота на ступнях

В Забайкальском крае таможенники обнаружили у направлявшейся в Поднебесную россиянки почти два килограмма золота. Сотружники ведомства определили правонарушительницу «по походке».

Об этом сообщает Дальневосточное таможенное управление.

Женщина вызвала подозрение у сотрудников таможенного поста МАПП Забайкальск своим нервозным состоянием и неестественным переставлением ног при ходьбе.

Как оказалась, гражданка Российской Федерации в буквальном смысле ступала по золоту. В ходе проверки стационарным металлоискателем выяснилось, что россиянка примотала к ступням слитки золота при помощи скотча.

Всего у контрабандитки обнаружили восемь золотых слитков общим весом 1864 грамма. Экспертиза установила, что они изготовлены кустарным способом. Стоимость драгоценного металаа превышает пять миллионов рублей.

Женщина пояснила, что попыталась провезти золото по просьбе гражданина Китайской Народной Республики за денежное вознаграждение. Против россиянки возбуждено уголовное дело о контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов, перед ней маячит перспектива провести до семи лет в тюрьме.