Анкара отказалась спрашивать разрешения у Вашингтона на российские самолеты

Глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не будет спрашивать разрешения Соединенных Штатов на возможную покупку российских истребителей.

Такую информацию передает агентство «Анадолу».

Господин Эрдоган напомнил, что Турция не санкционировала где-либо покупку российских ЗРК С-400. Турецкий лидер подчеркнул, что в случае отказа какой-то страны продать необходимое Турции оружие, Анкара имеет суверенное право приобрести его где-то еще.

Президент Турции добавил, что, если не решится вопрос по американским боевым самолетам пятого поколения F-35, то его страна предпримет необходимые шаги.

Напомним, 29 октября сообщалось, что глава оборонного ведомства Турции Хулуси Акар заявил, что Турция не собирается приобретать у РФ истребители Су-35. Несколькими днями ранее издание «Дейли сабах» сообщало, что Москва и Анкара близки к заключению контракта на поставку российских истребителей. Согласно данным издания, Турция намеревается закупитьу России 36 боевых воздушных машин.

28 июня сенат Соединенных Штатов запретил продавать Турции истребители-бомбардировщики F-35. В Вашингтоне опасаются, что радары российских систем научатся отслеживать эти самолеты. Позднее турецкая сторона пояснила Пентагону, что решение закупить российские ЗРС вызвано серьезными воздушными и ракетными угрозами для страны.