Казаки приняли участие в ножевой выставке «Клинок»

Представители российского казачества приняли участие в главной выставке клинкового оружия и ножей в России — «Клинок. Традиции и современность», или, как его называют обычно в разговоре, просто «Клинок».

Холодное оружие является частью казачьей культуры и традиционного вооружения казаков, поэтому увидеть казаков на такой выставке вовсе не неожиданность, они приезжают сюда уже около десяти лет.

Они традиционно представляют на «Клинке» свои стенды, где можно увидеть, а при желании и приобрести, традиционные нагайки и сабли, а также униформу и аммуницию для казачества.

Выступают казаки и на сцене «Клинка». В этом году показательные выступления демонстрировала трюковая группа «Казаки России», в рамках выступлений которой можно было увидеть как мужчин, так и женщин. Работающие с одной и двумя саблями женщины-казачки владеют этим оружием явно не хуже мужчин. А мужчины выступали не только с саблями, но и с кнутамии — еще одним традиционным оружием казачества. Звонкие удары кнута о пол и традиционные казачьи песни привлекали к сцене внимание и гостей, и участников «Клинка» без малого час длилась показательная программа, и зрителям определенно не было скучно на ней.

Участвовали казачьи клинки и в конкурсах выставки.