В России празднуют День народного единства

В понедельник 4 ноября в России отмечается День народного единства.

Праздник появился с рождением новой современной России, придя на смену устаревшему ноябрьскому празднику, отмечавшему 7 ноября.

В честь Дня народного единства президент Владимир Путин совместно с патриархом московским и всея Руси Кириллом возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. Связано это с тем, что День народного единства был введен в память о восстании Минина и Пожарского и освобождени Москвы от польской интервенции объединенными силами российского народа. Торжественные мероприятия, посвященные празднику, прошли и в других городах России, а также на Крымском полуострове, которые отмечает этот праздник в юбилейный пятый раз.

В городских парках, не смотря на не очень хорошую погоду, проходят народные гуляния. Морось и собирающийся время от времени дождь не отпугнули желающих погулять на празднике москвичей. Правда, не все из них знают историю праздника, и на вопрос о том, что отмечаем, отвечают сбивчиво, называя в качестве вариантов и «день России», и «день единства», и другие варианты переделок названия праздника. О связи этой даты с восстанием Минина и Пожарского и вовсе знают далеко не все, но это не мешает радоваться возможности отдохнуть и погулять в ноябрьский понедельник.