В Японии сгорел дворцовый комплекс Сюри

На японском острове Окинава в ночь на 31 октября загорелся и выгорел практически полностью дворцовый комплекс Сюри, заложенный в четырнадцатом веке.

Пожар начался в одном из зданий дворцового комплекса предположительно из-за короткого замыкания, которое произошло в одном из трех электрифицированных зданий комплекса. На территории дворцового комплекса проводился фестиваль, включающий в себя комплекс культурных мероприятий, посвященных культуре периода Рюкю.

Комплекс Сюри недавно был отнесен к списку международного культурного наследия ЮНЕСКО, не смотря на то, что старых зданий в нем практически не сохранилось, а современные здания были открыты в нем после реставрации в 1992 году. Предыдущий крупный пожар, который уничтожил все деревянные постройки комплекса, произошел в конце Второй мировой войны.

Пожар продлился почти половину суток, в результате тушения пострадал один из пожарных. Внутри дворцового комплекса на момент пожара никого не было, что позволило избежать жертв среди возможных посетителей.

Префектура острова уже заявила о намерении восстановить дворцовый комплекс, имеющий огромное историческое и культурное значение, в ближайшее время.

Ранее здания неоднократно подвергались перестроению и восстановлению, поэтому исторический ущерб от нынешнего пожара меньше, чем могло бы показаться, заявили в руководстве префектуры.