Российские СМИ: для полной изоляции Рунета от Всемирной сети потребуется еще год

Вступивший в действие с начала текущего месяца закон об изоляции РФ от интернета в случае возникновения угроз пока будет действовать «по факту не на всей территории страны».

Об этом пишет, ссылаясь на слова анонимного источника, приближенного к администрации российского президента, издание «Коммерсант».

Согласно данным газеты, один из участников тестирования технических средств противодействия киберугрозам поведал на условиях сохранения инкогнито, что на полную установку оборудования по всей России понадобится еще около года.

Вдобавок к тому, в РФ пока не приняты все подзаконные акты, необходимые для появления «суверенного Рунета». По оценке гендиректора компании Diphost Филиппа Кулина, занимающегося мониторингом блокировок, на данный момент опубликованы лишь семь документов из 26.

Как рассказал «Коммерсанту» источник в одном из провайдеров, последние «с высокой долей вероятности» готовы к исполнению закона. Но с 1 ноября для российских интернет-пользователей ничего не меняется.

Напомним, о начале монтажа оборудования, которое позволит изолировать отечественный интернет-трафик, Роскомнадзор отчитался в конце сентября. Фильтрация трафика тестировалась на Урале.