Африканские СМИ: в Республике Мозамбик убито пятеро бойцов ЧВК Вагнера

В Мозамбике от рук повстанцев погибли пятеро российских наемников из частной военнной компании (ЧВК) Вагнера, которую связывают с санкт-петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным.

Об этом сообщает, ссылаясь на анонимные источники, портал Carta de Mocambique.

Согласно информации масс-медиа, инцидент случился в минувшее воскресенье, 27 октября, в мозамбикской провинции Кабу-Делгаду.

Боевики устроили засаду на автомобиль, в котором ехали наемники из россимйской ЧВК и мозамбикские силовики. По данным издания, водитель машины остановился, увидев, что дорога забаррикадирована, в это время мятежники открыли огонь по авто.

При нападени также были убиты два десятка сотрудников местных сил антитеррора. Нападавшие обезглавили убитых и сожгли автомобиль.

Российский МИД пока не располагает никакой информацией о гибели граждан России в Африке. «Сами узнаем из СМИ с большим удивлением», — отметили представители дипмиссии РФ в Мозамбике.

Отметим, что официально присутствие российских военных в этой африканской стране опровергается.

Напомним, в начале текущего месяца «Таймс» сообщила, что в Мозамбик прибыли две сотни бойцов ЧВК Вагнера и три ударных вертолета для помощи властям в борьбе с мятежниками.