Юбилейная выставка «Клинок» началась в Москве

Юбилейная сороковая выставка «Клинок. Традиции и современность» началась в Москве 31 октября.

Выставка для любителей холодного оружие и кованых изделий продлится в столице до воскресенья 3 ноября.

Выставка в этом году отмечает свой двойной юбилей — она не только проводится в сороковой раз, но и празднует двадцатилетний юбилей своего проведения. Двадцатилетию «Клинка», проводящегося два раза в году, осенью и весной, была посвящена весенняя выставка этого года. А осенняя стала юбилейной сороковой.

В выставке традиционно участвуют не только мастера-оружейники из Тулы, Архангельска, Петербурга, Златоуста и других городов, но и авторы кованых, а также кожевенных изделий. На выставке можно воочию увидеть огромное количество как художественных, так и утилитарных ножей производства практически любого российского мастера.

На юбилейном «Клинке» впервые будут представлены и ножи из осколков, изготавливаемые кузницей батальона «Ангел». Ножи примечательны тем, что при их производстве используются осколки снарядов и разбитой техники, найденные на местах ведения боев в Донбасе.

Всего на выставке представлено несколько десятков стендов с самыми разными изделиями, среди которых что-то свое могут найти как охотники и рыболовы, так и коллекцинеры кованного художественного оружия.

Также на выставке проводятся рабочие испытания ножей и художественная оценка представленных изделий.