Помощник Трампа отказался считать Москву союзником Вашингтона

Помощник президента Соединенных Штатов по нацбезопасности Роберт ОʼБрайен ответил на вопрос, считает ли правительство страны Россию своим союзником.

Такую информацию передает коммерческая телевизионная компания NBC.

Как заявил господин ОʼБрайен, Российская Федерация не является союзником США, но интересы двух стран периодически пересекаются. Помощник американского лидера добавил, что «прошлой ночью они (интересы — ред.) пересеклись», подразумевая под этим операцию по ликвидации главаря ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) Абу Бакра аль-Багдади.

В то же время, Роберт ОʼБрайен отметил, что Россия, несмотря на подобные эпизоды взаимодействия с США, «представляет серьезную угрозу для Америки».

Напомним, ранее глава Соединенных Штатов Дональд Трамп поведал об уничтожении аль-Багдади в мухафазе Идлиб на северо-западе Сирийской Арабской Республики. Американский лидер поблагодарил Россию за то, что последняя открыла воздушное пространство над Сирией для Военно-воздушных сил США.

В оборонном ведомстве РФ в ответ заявили, что ничего не знают о действиях заокеанских военных, и усомнились в реальности операции.