Чешский президент призвал спецслужбы страны прекратить поиск российских шпионов

Службе безопасности информации Чехии (контрразведка, BIS) стоило бы заняться расследованием экономических преступлений, а не искать мифических шпионов из России и Поднебесной. Об этом заявил президент Чешской Республики Милош Земан.

Как передает телевизионный канал TV Barrandov, такое заявление глава государства сделал, комментируя предложение кабмина повысить руководителя BIS в звании до генерала.

По словам чешского лидера, спецслужбе 90 процентов действий контрразведки страны посвящено бесполезным поискам шпионов из РФ и КНР, но BIS и его главе Михалу Коуделке следует сосредоточиться на борьбе с коррупциейв стране, и от этого, «наконец, будет польза».

Ранее чешская контрразведка заявила, что якобы выявила шпионскую сеть, созданную в стране ФСБ России. Как сообщалось, российские шпионы намеревались организовать хакерские атаки против Чехии и ее западных партнеров. В посольстве Российской Федерации в Чехии опровергли данное заявление спецслужб восточноевропейского государства.

Ранее господин Земан назвал «позором» для Чехии перенос памятника советскому маршалу Ивану Коневу в столичном районе Прага-6.