С января 2020 года в России увеличится минимальный размер оплаты труда

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года будет увеличен на 7,5 %.

Сейчас минимальный размер оплаты труда в России составляет 11 280 рублей, а с 1 января нового года его сумма составит 12 130 рублей. Эта сумма соответсвует прожиточному минимуму, который финансовые эксперты рассчитали на второй квартал 2019 года и частично покрывает рост инфляции.

В результате повышения минимального размера оплаты труда изменится заработанная плата более трех миллионов работников, сообщили в ведомстве. Главным образом, увеличение МРОТ напрямую влияет на суммы зарплат у госслужащих. Их фактическая заработная плата заметно измениться в зависимости от региона. Так, в Москве и центральных округах России фактический рост зарплаты будет не очень большим, около 1000 рублей на одну ставку МРОТ. А вот в районах Крайнего Севера и на Чукотке зарплата государственных служащих увеличится более заметно — на 2550 рублей.

От размера МРОТ расчитывается не только сумма самой заработной платы, но и премиальные, которые также увеличятся в связи с ростом самого минимального размера оплаты труда.

В Госдуме уже подсчитали, что с указанным увеличением размера оплаты труда расходы на обеспечение заработной платы бюджетникам в новом году вырастут на 20,9 миллиарда рублей.