В Крыму начались испытания железнодорожного моста

В Крыму начались грузовые испытания железнодорожной части Крымского моста, который связал полуостров Крым с основной территорией России.

По железнодорожному полотну в ходе испытаний были запущены груженые грузовые поезда. Ход испытаний включает в себя как быстрое, так и медленное движение загруженных вагонов, а также испытание прочности конструкций моста на статическую нагрузку. Для этого составы останавливаются на различных точках места на 15 и более минут. Также оценивается состояние и реакция конструкция моста, когда груженый состав резко трогается с места или резко тормозит. Такой вариант испытаний позволяет максимально близко к реальности смоделировать реальные нагрузки, которые ожидают новый мост после его запуска.

Каждый испытательный состав включается в себя локомотив и 23 загруженных вагона, которые нагружены щебнем. Суммарный вес такого состава составляет около двух с половиной тысяч тонн.

Оценку состояния опор и перекрытий моста в ходе испытаний проводят с помощью 45 различных устройств, размещенных на всей протяженности Крымского моста.

Первые данные испытаний подтверждают заложенную проектную прочность моста.