Россию подозревают в финансировании Греты Тунберг

Европарламентарий от Германии Йорг Мойтен призвал Еврокомиссию выяснить источники финансирования европейских экоактивистов. Законодатель подозревает, что к организации климатических движений могла приложить руку Россия.

Об этом сообщает, ссылаясь на запрос немецкого политика, агентство RT.

Господин Мойтен подчеркнул, что влияние экологических протестов на политику негативно отражается на развитии вей европейской экономики. Поэтому евродепутат и заинтересован в том, чтобы определить, не являются ли подобные акции они частью «гибридной российской угрозы».

Как подчеркивает европарламентарий, протестные кампании экологических активистов профессионально организованы и предполагают серьезную финансовую поддержку. Поэтому нельзя исключать, что данные акции финансирует и курирует Москва.

Напомним, 1 октября СМИ сообщали, что 24-летний депутат Государственной Думы РФ, либерал-демократ Василий Власов направил в посольство Швеции письмо 16-летней экоактивистке Грете Тунберг с приглашением выступить в нижней палате российского парламента. Политик восхитился энергией и силой волиТунберг и подчеркнул, что проблемами экологии озабочена и российская молодежь.

Но позднее в Госдуме заявили, что один депутат не вправе принимать подобные решения — они должны рассматриваться на Совете законодательного органа власти Россмии.

23 сентября Тунберг выступила с речью на саммите ООН, посвященном борьбе с изменениями климата. В своем весьма эмоциональном спиче девушка обвинила глав государств в бездействии в борьбе с глобальным потеплением и отнятом у нее детстве.