Иранские власти отпустили ранее задержанную журналистку из РФ

Власти Ирана освободили россиянку Юлию Юзик, задержанную в начале текущего месяца в столице страны якобы по обвинению в шпионаже на разведку Израиля.

Об этом сообщило на своем Телеграм-канале посольство Российской Федерации в Исламской Республике Иран (ИРИ).

По данным дипмиссии, в результате совместных усилий внешнеполитического ведомства РФ и российского посольства в Тегеране иранской стороной было принято решение об освобождении гражданки России Юлии Юзик. Ранним утром четверга, 10 октября, журналистка вылетела рейсом “Аэрофлота” она вылетела в Москву.

Пресс-атташе диппредставительства РФ в Тегеране Андрей Ганенко добавил, что самочувствие россиянки нормальное.

Напомним, Юлия Юзик прибыла в столицу ИРИ 29 сентября по частному приглашению. В тегеранском аэропорту у нее по неизвестным причинам отобрали паспорт, а 2 октября женщину арестовали в отеле сотрудники Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

При этом, как сообщали российские СМИ, журналистка не информировала посольство в Иране ни о возможных затруднениях в Исламской Республике, ни об изъятии паспорта, хотя о потенциальных проблемах говорили ее родственники.

В понедельник, 7 октября. официальный представитель правительства ИРИ Али Рабии сообщил журналистам, что задержание Юзик не было связано со шпионской деятельностью — у женщины были проблемы с визой.