Суд и театр абсурда Ремчукова

«Независимая» (в кавычках) газета публикует похоже оплаченную олигархом статью борца с капиталистами, театрала по образованию Бондаренко, рассуждающего о компаундировании нефти. Защищать прыщавого “нефтяного эксперта” в суде приходит молодая девушка-юрист, которая только от судьи узнает, что инициатива по заключению внесудебного мирового соглашения должна исходить не от истца, а от ее нанимателя – ответчика.

Очередное заседание арбитражного суда Москвы под председательством судьи Анны Мищенко, состоявшееся 1 октября, завершилось предсказуемо: рассмотрение дела перенесли на 1 ноября. Юристы «Независимой газеты» и представительница «эксперта» издания Олега Бондаренко затягивают процесс. И это неудивительно – если раньше экспертами выступали учёные и специалисты, теперь их заменили актёры и журналисты.

Истец требует с Бондаренки и редакции компенсацию в размере 10 млн. рублей. Среди прочих документов суду представлено экспертное заключение о размере вреда, нанесенного компании «Транснефть» публикацией.

Бондаренко, отметим, профессиональный «пропагандон». Единственное его достижение на этом поприще (не считая распилов бюджетов, где он проявил себя совсем не мальчиком) это трехлетний запрет на въезд в Европу. Завернули, когда он ехал в Германию по приглашению Левой (социалистической) партии. Как и подобает неразборчивому в связях «пропагандону», Бондаренко может быть и «леваком», борцом с капитализмом, и халдеем олигарха, заступником нефтяных компаний и финансово-промышленных групп.

Другое дело Константин Ремчуков – сибарит, бонвиван, либерал, вольнодумец… А туда же, в людскую, к холопам – по той же тарифной ставке, что и прыщавый “эксперт”.

Александр Седунов