Шведский король лишил права наследовать трон пятерых внуков

Король Швеции Карл Густав Шестнадцатый лишил права престолонаследия пятерых из семерых своих внуков.

Об этом пишет, ссылаясь на официальное заявление королевского дома, шведское издание «Свенска дагбладет».

Согласно информации газеты, дети сына монарха, принца Карла Филиппа, и его младшей дочери принцессы Мадлен больше не являются членами королевского дома Швеции, лишаются титулов «Их Королевское Высочество» и права претендовать на престол скандинавского государства.

В то же время юные потомки Карла Густава XVI продолжат считаться членами монаршей фамилии и сохранят титулы принцев и принцесс.

Для «раскоронованных» внуков монарха это решение значит, что они не смогут передать свои титулы детям и супругам. Вдобавок к тому, они не будут получать ежегодных выплат из шведской казны, положенных членам королевского дома.

При этом лишенные королевских титулов принцы и принцессы будут и далее участвовать в официальных мероприятиях стокгольмского двора и вести деятельность в основанных ими некоммерческих организациях и фондах.

Таким образом 73-летний король избавил внуков от ограничений, накладывавшихся на них королевским протоколом, и дал им возможность в дальнейшем свободно строить карьеру и семейные отношения.