В Иране российскую журналистку арестовали как «израильскую шпионку»

Поехавшая по работе корреспондентом в Исламскую Республику Иран журналистка из РФ Юлия Юзик задержана представителями Корпуса стражей Исламской революции (КСИР). Россиянка была арестована в минувшую среду, 2 октября, в одном из тегеранских отелей.

Об этом сообщает онлайн-ресурс «Кавказ. Реалии».

Информацию подтвердила в социальной сети «Фейсбук» дочь журналистки. В издании же отметили, что у Юзик по прибытии в столицу Ирана выломали дверь в гостиничном номере и отобрали паспорт.

В настоящее время женщина задержана, иранскике власти обвиняют ее в шпионаже на Израиль. Сейчас Юзик находится в тюремной камере безо всякой связи с внешним миром. Вскоре состоится судебное заседание по ее делу.

Юлия Юзик является автором книги «Невесты Аллаха» (2003 год), в которой повествуется о судьбах женщин, решивших стать шахидками.

Как пишет «МК», Юля одна растит четверых несовершеннолетних детей — дочерей 16-и и 13-и лет и 10-летних двойняшек. При этом у женщины диагностировано не совместимое с жизнью заболевание, и ей требуется операция. Юлия никогда не афишировала факт своего недуга, но иранские застенки могут стать для нее роковыми.