В Праге скончался любимый россиянами «чешский соловей» Карел Готт

Известный исполнитель, легенда эстрады Чехии Карел Готт умер на 81-м году жизни. Чешский певец снискал широкую славу за рубежом, в том числе в странах бывшего СССР.

Об этом сообщает портал 420on.cz.

Печальную новость сообщила журналистам продюсер артиста Анета Штолцова.

«Карел Готт скончался незадолго до полуночи 1 октября», — уточнила пресс-секретарь Готта, добавив, что «чешский соловей» провел последние часы жизни в кругу близких, находясь с семьей.

Ранее Карел Готт сообил, что медики выявили у него острую лейкемию и он начинает лечение в одной из больниц чешской столицы. Примерно четыре года назад артист перенес операцию по поводу лимфомы (рака лимфатических узлов) и возвратился на сцену после лечения.

За время певческой карьеры «короля чешской эстрады» в мире было продано свыше 30 миллионов копий его аудиозаписей. Готт стал обладателем более 40 наград «Чешский соловей» и занял 13-е место на конкурсе «Евровидение- 68», где он представлял Австрию.

Вдобавок к тому, певец снялся примерно в трех десятках фильмов, в основном музыкальных и комедийных. Причем в подавляющем большинстве кинолент артист сыграл самого себя.