Юную экоактивистку из Швеции пригласили выступить перед российскими депутатами

Первый замглавы комитета Государственной Думы по природным ресурсам Василий Власов пригласил выступить в нижней палате парламента РФ шведскую экоактивистку Грету Тунберг.

Об этом сообщает «Русская весна».

Соответствующее письмо законодатель передал в посольство Швеции в Российской Федерации. В послании Власов подчеркнул, что является самым молодым российским депутатом, и восхитился энергией и силой воли, с которыми девушка борется за спасение природы планеты.

Вдобавок к тому, господин Власов отметил, что молодежь в России тревожат проблемы глобальной экологии, а взрослые политики не всегда способны придти к компромиссу в «жизненно важных вопросах».

Также российский парламентарий обратился с письменной просьбой к послу Королевства Швеции в РФ Малене Мард. Власов просит шведского диппредставителя посодействовать в передаче Грете Тунберг приложенного письма и переводе содержания эпистолы — в связи с отсутствием у Госдумы данных о месте проживания юной активистки.

Напомним, в прошлом году школьница Грета Тунберг (девочка страдает синдромом Аспергера, обсессивно-компульсивным расстройством и селективный мутизмом) стала вместо учебы приходить к парламенту Швеции с требованием усилить борьбу с изменением климата. Инициатива девочки превратилась во всемирное движение пятничных климатических забастовок FridaysForFuture.

На минувшей неделе Тунберг выступила в Организации Объединенных Наций, где в ходе весьма импульсивной речи обвинила лидеров государств во лжи и «краже» ее детства.

Недавно экоактивистку номинировали на Нобелевскую премию мира.