Европейские СМИ: в Норвегии были замечены бойцы российского спецназа

Cпецназ Вооруженных сил РФ якобы «вошел» на норвежский архипелаг Шпицберген и в материковую часть Норвегии.

Об этом пишет специализирующийся на проблемах безопасности Скандинавии норвежский портал AldriMer.

Согласно информации онлайн-ресурса, источники в Североатлантическом альянсе и норвежской разведке сообщили, что россияне изучали местность и важные объекты местной инфраструктуры. При этом в Соединенных Штатах якобы разжились снимками со спутника, зафиксировавшими появление спецназовцев в скандинавском королевстве.

Издание связывает появление бойцов спецподразделений РФ с российскими учениями в Баренцевом море, На материковой части Норвегии военные из России якобы действуют под видом гражданских лиц.

Маневры Северного флота РФ стартовали в середине текущего месяца. 22 сентября в районе Земли Франца-Иосифа прошли стрельбы, в которых участвовали противолодочный корабль «Вице-адмирал Кузнецов» и два десантных корабля.

Диппредставительство РФ в Осло назвало статью норвежского издания фальшивкой.

Как полагают военные эксперты, скорее всего, к журналистам «утекла» легенда учений норвежцев. Видящийся скандинавам план «российского вторжения» таков: враг входит, норвежцы партизанят, используя сложный рельеф местности. Неприятельские спецподразделения локализуют, загоняют и уничтожают.