Российские СМИ: два авиалайнера едва не столкнулись в воздухе над Московской областью

Над Подмосковьем во время встречного движения произошло опасное сближение пассажирских самолетов швейцарского воздушного перевозчика Swiss и российской авиакомпании «НордСтар». К счастью, пилотам удалось избежать столкновения.

Об этом сообщило, ссылаясь на источник в авиационной отрасли, новостное агентство «Москва».

От катастрофы воздушные машины спасла система предупреждения об угрозе столкновения в воздухе, сработавшая на одном из авиалайнеров.

По данным собеседника онлайн-ресурса, при снижении борта авиакомпании Swiss, следовавшего рейсом Женева — Москва, в Московской зоне Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД) произошло срабатывание системы TCAS, предупреждающей об угрозе столкновения самолетов в воздухе.

Уточняется, что самолет швейцарского авиаперевозчика опасно сблизился с пассажирским бортом компании «НордСтар», следовавшим из российской столицы в Закинтос (Греция). Воздушные суда двигались на встречных курсах.

В то же время, в пресс-службе ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» утверждают, что срабатывание TCAS оказалось ложным, самолеты находились в разных эшелонах и угроза столкновения воздушных машин отсутствовала.