В редакции «Гардиан» передумали считать Крым частью РФ

Британское ежедневное издание «Гардиан» удалило со своего сайта указание Крыма как территории Российской Федерации в подписи к опубликованной на портале фотографии.

Об этом сообщает RNS.

Согласно информации новостной службы, ранее газета опубликовала подборку лучших фотоснимков за четверг, 22 августа. Среди них оказалась фотография с фестиваля «Таврида» в Крыму, сделанная фотокорреспондентом агентства ТАСС близ города Судака.

В комментарии к изображению редакция уточнила, что кадр сделан в «Крыму, России». В настоящее время ранее упомянутый в подписи топоним «Россия» вырезан из текста, оставлен только «Крым».

Напомним, на страницах «Гардиан» ранее публиковались материалы, осуждающие присоединение к России Крыма. В статьях говорилось, что этот процесс был незаконным.

Крым стал частью Российской Федерации по итогам референдума, состоявшегося в марте 2014 года. За Крым в составе РФ проголосовали более 96 процентов участников плебисцита.

Страны Европейского Союза, Соединенные Штаты и Украина не признают вхождение Крыма в состав РФ, называя данный процесс оккупацией. Российская сторона подчеркивает, что присоединение полуострова проходило согласно действующим нормам международного права.