Деструктивная деятельность ФБК Навального оплачивается структурами Запада — Горгадзе

Адвокат и член Совета при президенте по правам человека Шота Горгадзе уверен, что вся деятельность так называемого Фонда борьбы с коррупцией одиозного блогера Алексея Навального связана с финансированием со стороны западных спонсоров.

Так он прокомментировал обыски в домах сотрудников ФБК Вячеслава Гимади, Александра Помазуева и Евгения Замятина в связи с возбуждением уголовного дела об отмывании денег в особо крупном размере, полученных от третьих лиц.

По словам Горгадзе, каждый адекватный человек понимает, что все заказные расследования так называемого Фонда борьбы с коррупцией направлены на расшатывание политической обстановки в России. А заказчиками, мечтающими свергнуть действующую власть, являются представители Запада. Они щедро спонсируют подрывную деятельность, которую ведет печально известный блогер Алексей Навальный и его сподвижники.

И всё было бы не так печально, если бы ФБК действительно тратил западные деньги на настоящие, правдивые расследования. По факту публиковались «на коленке состряпанные фейки».

Адвокат уверен, что основная задача ОПГ Навального — разрушать, а не создавать.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное делов отношенииФБК по части 4 статьи 174 УК РФ. Навальный и его компанию подозревают в отмывании денег на общую сумму в один миллиард рублей с января 2016 по декабрь 2018 года. По данным ведомства,они получали деньги от третьих лиц в иностранной валюте и рублях, пополняли свои счета в разных банках, а потом переводили средства на счета ФБК.

Как стало известно из источника, отмытые деньги предназначались для финансирования штабов Навального в регионах через компании, созданные его соратником Леонидом Волковым. Он возглавлял предвыборный штаб блогера перед выборами президента России в 2018 году. Также Волков занимался незаконной легализацией средств с криптокошельков через свой фонд «Пятое время года».