Жители Норвегии назвали Путина угрозой

Две трети норвежцев считают глобальной угрозой российского лидера Владимира Путина.

Об этом сообщает шведское издание «Дагбладет».

Согласно итогам опроса, проводившегося компанией Ipsos, 67 процентов жителей скандинавского королевства называют Путина и РФ серьезной опасностью для мира. При этом 18 процентов респондентов оценили угрозу как «очень серьезную», а 49 процентов — как «достаточно серьезную».

Остальные опрошенные оказались более лояльными к России и ее президенту. Четверть респондентов полагают, что угроза от Москвы «небольшая», два процента — что она отсутствует вовсе, а пять процентов затруднились с ответом.

Причем, отмечает газета, в аналогичном опросе, проведенном в декабре минувшего года, негативное мнение об РФ и ее первом лице высказали 57 процентов респондентов, а год назад о существующей «угрозе Путина» заявляли 45 процентов опрошенных.

Причинами такого отношения к Российской Федерации и его лидеру «Дагбладет» называет присоединение Крыма и участие России в вооруженных конфликтах в Сирии и на Украине, хотя Москва отрицает свое участие в боестолкновениях в Незалежной.

Как заявил изданию директор института социсследований NOVA Ивер Неуманн, эти конфликты длятся уже достаточно долго, и следовало бы ожидать, что все уже забыли про них — но люди продолжают помнить. Эксперт добавил, что не понимает, откуда взялся прирост в 10 процентов за последние полгода.

По мнению Неуманна, Москва не собирается развязывать мировую войну, но угрожает существующему миропорядку.