Британский эксперт назвал РФ одним из влиятельнейших геополитических игроков

Британское издание «Дейли Экспресс» в одном из своих недавних материалов высказалось по поводу нынешней геополитической ситуации, в которой Россия выходит на ведущие роли.

Авторы таблоида обратили внимание на то, что в последние несколько лет в мировой политике произошло множество важных событий, свидетельствующих о перемене расстановки сил на земном шаре. Особенно ярко это проявляется по отношению к Российской Федерации, заявившей о себе как об одном из влиятельнейших государств мира.

Разобраться в ситуации британским журналистам помог эксперт Королевского института международных отношений Джеймс Никси.

Как констатировал аналитик, в настоящее время в мире выходят на передний план три главные силы — США, КНР и Россия. Что касается Европейского Союза, специалисты не видят его в числе ведущих держав мира. Об этом свидетельствует, в том числе, и позиция Москвы, весьма скептически смотрящей на будущее Объединенной Европы.

Для иллюстрации своих прогнозов по поводу будущего России господин Никси предложил вспомнить, какой была РФ в 2000 году, когда Путин приступил к управлению страной после Ельцина.

В заключение собеседник издания констатировал, что Российская Федерация, несомненно, является одной из крупнейших и важнейших держав мира, и она требует к себе особого внимания.