В Еврокомиссии назвали «необратимым» отключение стран Балтии от общего электрокольца с Россией и Белоруссией

Отключение энергосистем государств Прибалтики от БРЭЛЛ (электрическое кольцо Белоруссии, РФ, Эстонии, Латвии и Литвы) и их подключение к энергетическим системам континентальной Европы в приоритете для ЕС.

Об этом заявил агентству BNS глава директората Европейской комиссии по энергетике Доминик Ристори.

По словам представителя высшего органа государственной власти Евросоюза, проект уже стал «необратимым» и благодаря ему повысится безопасность прибалтийских электросетей, поскольку электроэнергия сегодня, как никогда, является стратегическим ресурсом. Вдобавок к тому, господин Ристори заверил, что у Объединенной Европы не возникнет никаких проблем с финансированием проекта

При этом представитель Еврокомиссии отметил, что «никто не заинтересован в прекращении экспорта и импорта калининградского электричества из и в Белоруссию и Россию».

Давая комментарий по ситуации с газопроводом «Северный поток — 2», господин Ристори подчеркнул, что данный проект, в отличие от «Северного потока -1», не поспособствует диверсификации поставок «голубого топлива» в Европу и поэтому не получит статуса «проекта общего интереса».