«Нафтогаз» начал готовиться к полной остановке транзита «голубого топлива» из РФ

«Нафтогаз Украины» готовится к прекращению транзита через территорию Незалежной российского газа после 2019 года. Об этом поведал исполнительный директор компании Юрий Витренко.

«К сожалению, — пишет Витренко в своем аккаунете в социальной сети «Фейсбук», — мы вынуждены ожидать прекращения транзита через Украину». По словам представителя руководства НАК «Нафтогаз», подобное может случиться не только в первом квартале 2020-го, а вообще по завершении текущего года.

В то же время, господин Витренко подчеркнул, что позиция РФ по поводу прекращения газового транзита через Украину вызвана не экономическими причинами, а политическими.

Ранее сегодня руководитель газового дивизиона НАК Андрей Фаворов заявлял, что в стране готовятся к перебоям в перекачке газа из России.

Накануне в «Нафтогазе» заявляли о готовности к переговорам с Российской Федерацией.

Напомним, глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер ранее предупреждал Киев, что если последний откажется от прямого контракта с Москвой на поставку «голубого топлива», то у Украины может не оказаться возможности для реверса из Европы российского газа.