Нидерландские власти рассказали о «тайной» встрече с Путиным по MH17

Глава нидерландского кабмина Марк Рютте обсуждал на саммите «Большой двадцатки» с российским лидером Владимиром Путиным крушение «Боинга» в небе над Донбассом. Об этом поведал сам председатель голландского правительства.

Такую информацию передает NL Times.

По данным масс-седиа, Рютте отказался сообщить подробности разговора. Премьер подчеркнул, что обсуждение не подлежит оглашению, в том числе из-за чрезвычайной «деликатности темы». Первый министр добавил, что он пользовался любой возможностью, чтобы побеседовать с руководством России о трагедии пятилетней давности.

В то же время, немецкое издание «Хайзе» обращает внимание на то, что на сайте Кремля нет упоминания о встрече Путина и политика из Нидерландов. «По всей видимости, беседа с Рютте была столь несущественной для российской стороны, что о ней даже не стали упоминать», — пишет онлайн-ресурс.

На сайте правительства Нидерландов также не сообщается об этом разговоре.

19 июня совместная следственная группа (ССГ) объявила, что обвинения по делу MH17 будут предъявлены четверым подозреваемым: трем гражданам РФ — Игорю Гиркину, Олегу Пулатову, Сергею Дубинскому и одному украинцу Леониду Харченко. Все они, считает следствие, имели отношение к перемещению ЗРК «Бук», из которого, предположительно, и был сбит авиалайнер.

Следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур «Боинг-777» «Малайзийских авиалиний» потерпел катастрофу в Донецкой области летом 2014 года. Все бывшие на борту 298 человек погибли при крушении.