с 8 июля закрывается авиасообщение между Россией и Грузией

Авиационное сообщение между Россией и Грузией полностью закрывается с 8 июля по распоряжению Президента России Владимира Путина.

Российским авиакомпаниям запрещаются полеты в Грузию, в том числе и коммерческие и грузовые, а грузинским авиакомапниям закрывается российское небо.

Такое решение стало ответной реакцией на антироссийские акции в Грузии. До этого поток российских туристов в Грузии был самым большим по сравнению с другими странами. Главной причиной этого решения называется угроза безопасности российским гражданам на территории Грузии. При этом указ Президента обязывает Правительство РФ и транспортные компании принять меры по возвращению россиян, уже находящихся в Грузии, домой. Авиакомпания «Аэрофлот» уже сообщила о том, что в целях реализации этого указа билеты, приобретенные на 8 июля и позднее, можно обменять на более раннюю дату без каких-либо доплат, независимо от класса перевозки. Также можно сдать билеты в Грузию на 8 июля и позднее, получив при этом абсолютно полную их стоимость обратно, без вских удержаний.

Отмена этого запрета, как сообщил Дмитрий Песков, возможна только при нормализации ситуации в Грузии и при исчезновении прямой постоянной угрозы для российских граждан на территории Грузии.