Российские власти хотят ввести контроль за расходами граждан страны

Министерство экономического развития (МЭР) России предлагает в целях борьбы с теневой экономикой начать контролировать расходы физлиц.

Такую информацию передает, ссылаясь на замдиректора департамента инвестиционной политики МЭР Бэллу Панину РИА «Новости» .

Согласно мнению госпожи Паниной, это трепетная тема, к которой следует подходить крайне акуратно, ведь «не все ее поддерживают». Но замглавы департамента ведомства констатировала, что первый шаг в выявлении теневого дохода — «это контроль соотношения доходов и расходов».

Панина также напомнила, что, согласно данным Росстата, доля теневого сектора в Российской Федерации — 12-14 процентов от всего экономического оборота страны. В подробностях об инициативе с контролем расходов россиян она говорить отказалась, пояснив, что данная идея еще «сырая».

В то же время, по подсчетам МВФ, в России находится «в тени» более 33 процентов экономики. А Русфинмониторинг не так давно подсчитал, что доля теневой экономики в РФ в минувшем году превысила 20 триллионов рублей и составила около пятой части ВВП страны.

Ранее в Кремле заявили, что власти РФ планомерно борются с теневой экономикой.