ЕС пригрозил РФ и Донбассу непризнанием выданных в ЛДНР российских паспортов

Европейский Совет готов рассмотреть вопрос о непризнании паспортов Российской Федерации, выданных жителям Донецкой и Луганской народных республик.

Об этом сказано в заявлении, опубликованном на сайте высшего политического органа Объединенной Европы.

Как заявили в Брюсселе, Евросовет продолжит мониторить ситуацию на востоке Незалежной и готов применить в отношении РФ новые кары, включая непризнание «выданных в нарушение минских соглашений» российских паспортов, .

В документе говорится, что Европейский Союз «крайне обеспокоен» указом главы РФ об упрощенной процедуре выдачи гражданства России жителям самопровозглашенных республик Донбасса.

Также ЕС призвал Москву к «безоговорочному» освобождению задержанных в Керченском проливе украинских моряков. Вдобавок к тому, власти Евросоюза в ультимативной форме требуют возвратить Украине захваченные у нее военные катера и обеспечить свободный проход всех судов из Черного моря в Азовское.

Напомним, в середине мая текущего года глава чешского МИДа Томаш Петричек заявил, что Брюссель не станет вводить из-за «паспортного указа» очередные санкции против Москвы.