Европейские эксперты: города на востоке Латвии подвергаются российскому влиянию

Власти расположенных на востоке Латвийской Республики Даугавпилса и Резекне недостаточно критично воспринимают инициативы из РФ. Таково мнение Центра исследований политики Восточной Европы.

Об этом сообщает, ссылаясь на обзор Центра под названием «Сотрудничество России с латвийскими самоуправлениями: пример Даугавпилса и Резекне», портал «Делфи».

Отмечается, что вышеуказанные латвийские города, невзирая на непростые отношения между Москвой и Ригой, продолжают реализацию «инициатив в интересах России».

Авторы изысканий утверждают, что образовательные, гуманитарные, культурные и прочие инициативы РФ являются продолжением ее внешней политики, в результате чего российские власти продвигают интересы своей страны. В то же время городские самоуправления видят отношения с Москвой как аполитичные.

Как заявил один из исследователей, Айнарс Лерхис, в обзоре можно найти множество подтверждений подобным выкладкам.

В качестве главной иллюстрации обзора Лерхис упомянул тот факт, что на главном концерте городского праздника Даугавпилса за 16 лет главным певцом лишь единожды был «артист не из России» .

Отмечается, что исследование базируется на внешнеполитических документах РФ, а также на документации Резекнеского и Даугавпилсского самоуправлений, информации масс-медиа и интервью с чиновниками.