Сегодня официально завершил работу завод «Форд» в Ленобласти

В четверг, 20 июня, официально прекращает работу предприятие холдинга «Форд-Соллерс», расположенное в городе Всеволожске под Санкт-Петербургом.

Об этом сообщает агентство «Прайм».

О крупном сокращении бизнеса в РФ Ford Motor Company объявила в марте текущего года. Тогда было заявлено о закрытии двух автомобильных и одного моторного российских заводов, а также о прекращении продаж всех легковых авто и кроссоверов этой марки. «В строю» оставили только машины семейства «Форд Транзит» (коммерческие авто) — их продолжают собирать в Елабуге.

В начале этого месяца закрылся завод в Набережных Челнах (Татарстан), где собирали «Фиесты» и «Экоспорты», а теперь очередь дошла и до предприятия во Всеволожске. Сегодня на заводе в Ленобласти последний рабочий день.

Производство автомобилей «Форд» под Петербургом было прекращено еще 13 июня. С 2002 года предприятие выпустило почти 800 тысяч машин «Форд Фокус» и «Форд Мондео».

Согласно данным масс-медиа, работники всеволожского завода официально уволятся 24–26 июня. Большинство из работавших на предприятии примерно трех тысяч человек выбрали вариант добровольного увольнения с выплатой компенсационного доппакета.