В Литве подрядчики местных военных уличены в связях с ФСБ РФ

В Литовской Республике компании из Клайпеды Novikontas и Garant Group, получавшие подряды от стратегических предприятий страны и литовских военных, могут быть связаны с российской ФСБ.

Такую информацию передает литовский телевизионный канал LRT.

Согласно данным масс-медиа, связаннаяс акционерами Novikontas фирма RSB Kaliningrad получила более десятка заказов от ФСБ РФ и выполняет работы на российских судах спецназначения. При этом часть заказов финансировалась из казны РФ.

Компания занималась продажей оборудования связи и устанавливала последнее на российском судне, упоминавшемся в отчете литовских органов госбезопасности о попытках шпионажа на Балтике.

При этом предприятия Novikontas выигрывают тендеры литовских военных и стратегически важного для страны Клайпедского морского порта. В минувшем году администрация последнего обратилась в для оценки угроз сделок с Novikontas правительственную комиссию, которая признала контракты соответствующими нацбезопасности.

Заказчиками фирм, связанных с Garant Group, являются «дочка» «Роснефти» и Атомфлот, который управляет российскими атомными ледоколами. Вдобавок к тому, утверждает телеканал, у компании акционера Garant Group был контракт с ФСБ. В Литве Garant Group ведет дела с военным ведомством, Службой охраны госграницы, портом Клайпеды и управляющим оператором клайпедского терминала сжиженного природного газа Klaipedos nafta.