Звезда кинокомедии «Джек Восьмеркин — «американец»» скончался в США

Советский и российский актер, сценарист и театральный педагог Александр Кузнецов умер в четверг, 6 июня. Артист ушел из жизни в возрасте 59 лет в США, где проживал после развода с актрисой Юлией Рутберг.

Об этом поведала в инстаграм-аккаунте актера Эммануила Виторгана его жена Ирина Виторган.

Известно, что Кузнецов с 2014 года боролся с онкозаболеванием.

Александр Кузнецов в 1985 году окончил Щукинское училище. Еще будучи третьекурсником «Щуки», он стал членом труппы театра на Малой Бронной. В кинематографе дебютировал в 1981 году, а пять лет спустя на экраны вышла комедийная кинолента «Джек Восьмеркин — «американец»», благодаря которой артист снискал всесоюзную известность. Всего на счету Кузнецова свыше семи десятков ролей в кино.

В начале 90-х годов минувшего века актер стал приглашаться в международные кинопроекты, попал в Голливуд и поучаствовал в съемках телевизионных сериалов «Беверли-Хиллз, 90210», «V. I. P. «, фильмов «Космические ковбои», «Миротворец» и других лентах. Снялся в одном из эпизодов «Санта-Барбары». В итоге Александр Кузнецов перебрался на постоянное место жительства в американский Лос-Анджелес.

В Соединенных Штатах Кузнецов создал международную школу актерского мастерства, а в 2009 году стал преподавать на русскоязычных и англоязычных курсах в школе-студии МХАТ.