«Уолл-стрит Джорнэл»: Венесуэлу покидают российские военные советники

В последнее время Москва приступила к выводу из Венесуэлы части своих военных советников. Главная причина — отсутствие денег у режима Мадуро.

Об этом поведала газета «Уолл-стрит Джорнэл» .

Издание со ссылкой на источник, приближенный к российскому оборонному министерству, утверждает, что «Ростех», отвечающий за подготовку местных специалистов к эксплуатации и обслуживанию поставляемой Россией боевой техники, урезал количество своих советников, которых насчитывалось около тысячи, до нескольких десятков.

В публикации со ссылкой на осведомленные источники утверждается, что ускорившийся в последние месяцы постепенный вывод российских спецов порожден «отсутствием новых контрактов и признанием того, что режим Мадуро больше не имеет денег для продолжения оплаты других услуг «Ростеха», связанных с прошлыми контрактами».

Как отмечает газета, вывод «Ростехом» временных и постоянных специалистов следует считать «значительной неудачей для Мадуро», который часто указывал на поддержку со стороны России и КНР как на доказательство того, что крупные державы мира готовы помогать ему в деле защиты Венесуэлы от любого вторжения из-за рубежа.