Избранный глава Латвийской Республики пообещал не приезжать в Россию на 9 Мая

Новоизбранный президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что не поедет в Москву на празднование Дня Победы, даже в случае, если он получит приглашение на такое мероприятие от Кремля.

Данное обещание политик дал в четверг, 30 мая, в ходе интервью для передачи «Утрення панорама» в эфире Латвийского телевидения.

По данным телеканала, первые официальные визиты за рубеж новый глава государства собирается нанести в соседние Эстонию и Литву. Левитс заметил, что подобный порядок стал традицией: «Всегда Эстония была первой, а Литва — второй».

Про свои возможные поездки в Москву Левитс выразился так: «На 9 Мая в том формате, который существует сейчас, нет».

Причем, как пояснило избранное первое лицо государства Балтии, по этому вопросу у Риги имеется собственная позиция, и она «обоснованная и легитимная».

В том же интервью следующий президент Латвии заявил о желании наладить отношения с Российской Федерацией. При этом, согласно мнению Левитса, такие связи должны быть частью общей политики Европейского Союза, поскольку «расстановка сил не настолько равна, чтобы совершать шаги /…/ в одиночку».

Напомним, Эгилс Левитс был избран главой Латвийской Республики членами парламента 29 мая текущего года. Левитс вступит в должность в июле, когда президентское кресло покинет действующий руководитель страны Раймонд Вейонис.