Далай-лама советует России войти в состав Евросоюза

Духовный лидер тибетских буддистов далай-лама XIV полагает, что для укрепления мира на Земле России следует присоединиться к Европейскому Союзу.

Об этом религиозный деятель заявил в интервью РИА «Новости».

По словам далай-ламы, до создания Объединенной Европы страны последней нередко находились в состоянии войны друг с другом, как, например, Германия и Франция, бывшие в прошлом непримиримыми противниками. Но после Второй мировой войны государства решили объединиться ради мира и общих интересов.

Как подчеркнул буддист, благодаря появлению Европейского Союза, со второй половины прошлого века и по сей день «его страны-участницы не сражались друг с другом, не проливали кровь своих граждан».

Далай-лама также добавил, что лучшая форма правления на сегодня — это демократия, а концепция войны и монархии в настоящее время устарела.

Напомним, ранее далай-лама обвинил первого главу СССР Владимира Ленина в извращении идей марксизма и сам попытался оправдать вождя мирового пролетариата. По словам главного тибетского буддиста, Ильич поставил политические интересы превыше интересов рабочего класса и тем самым создал тоталитарную систему.