Украина намерена добиться международного статуса для Керченского пролива

В Украине заявили о том, что намерены добиваться присвоения международного статуса водам в Керченском проливе. По заявлениям украинской стороны, это поможет решить спорные вопросы, связанные с этим регионом.

В России на это ответили, что на этот шаг никто не пойдет, даже если международные инстанции и поддержат просьбу Украины. Воды Азовского моря, заявил Сергей Цеков, являются внутренними водами России, и отсутствие бесконтрольного допуска в них иностранных судов является вопросом государственной безопасности и безопасности Керченского моста, поэтому и речи быть не может о том, чтобы сделать эти воды открытыми для свободного доступа.

При этом, добавил он, гражданские суда любых стран, в том числе и Украины, могут беспрепятственно проходить через Керченский пролив при условии соблюдения всех необходимых процедур. Полностью закрывать для прохода гражданских судов Керченский пролив никто не собирается, если только не возникнет какой-то ситуации, которая сама по себе будет представлять угрозу уже для самих этих гражданских судов.