Москва припомнила Нуланд «печеньки» на украинском Евромайдане

Внешнеполитическое ведомство Российской Федерации объяснило, почему был запрещен въезд в страну экс-помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

Об этом сообщил ТАСС.

Согдасно данным министерства иностранных дел РФ, имя Нуланд фигурирует в «черном списке», созданном в ответ на санкционные списки Запада. Причем отмечается, что российские власти не обнародовали полный перечень лиц, которым закрыт въезд на территорию РФ.

Напомним, в минувший четверг, 23 мая, стало известно, что Виктории Нуланд отказали в российской визе. Она намеревалась 20-21 мая посетить конференцию в российской столице.

Нуланд в качестве помощника американского госсекретаря США активно участвовала в украинском Евромайдане, зачастив в столицу Незалежной в разгар протестных акций. В декабре 2013 года она раздавала протестующим на киевском майдане Незалежности угощение.

Российские СМИ сообщали, что это было печенье, но сама Виктория Нуланд утверждала, что снабжала голодных людей бутерброами, и якобы подкармливала не только участников протестов, но и бойцов спецподразделения «Беркут».

Нуланд покинула свой пост в 2017 году. В администрации Барака Обамы она курировала в том числе российское и украинское направления.