В Севастополе отметили День Пионерии

В черноморском Севастополе 19 мая отпраздновали День Пионерии. Сейчас этот праздник в городе называют День детства и юности.

Не смотря на то, что самой пионерской организации не существует уже более пятнадцати лет, во многих городах остались и Дворцы пионеров, и традиция праздновать этот день, пусть и под другим названием.

В Севастополе праздник отметили большим праздничным парадом, в котором приняло участие более 20 тысяч детей, а продолжили концертом детских творческих коллективов в центральном парке около набережной. Кадеты военно-морских училищ возложили цветы к памятному монументу Великой отечественной войны и Вечному огню.

Для проведения торжественных мероприятий в воскресный день центр Севастополя и его города-спутника Балаклавы перекрыли для транспорта, чтобы обеспечить безопасный проход для отмечающих праздник. В Севастополе ограничение на движение транспорта вводилось с 9 утра и до окончания мероприятий, в Балаклаве движение перекрывали наоборот вечером, с 16 часов.

День Пионерии отмечается с 1922 года, когда на Второй всесоюзной конференции комсомола было принято решении о создании пионерских отрядов по всей стране. Именно в честь этого события 19 мая и отмечался как день рождения пионерии.