В Сан-Франциско запретили системы распознавания лиц

Совет Сан-Франциско (Калифорния, США) одобрил запрет на использование местными органами власти, включая правоохранителей, на территории города систем распознавания лиц. В поддержку инициативы, вступающей в силу через месяц, выступили восемь членов городского совета, лишь один проголосовал против.

Об этом пишет американский портал The Verge.

По данным онлайн-ресурса, это первое подобное решение, принятое властями городов США. Документ запрещает использовать как саму технологию, так и информацию из внешних систем, использующих распознавание лиц. При этом запрет не повлияет на аналогичные системы, установленные частными фирмами.

Вдобавок к тому, введение такого запрета рассматривают города Окленд и Сомервилль американского штата Массачусетс.

Отметим, что правозащитники неоднократно указывали на проблемы, связанные с применением систем распознавания лиц. Согласно данным экспериментов, подобные системы могут допускать ошибки.

Напомним, в позапрошлом году технологию распознавания лиц начали использовать в РФ. В российской столице уже установлено 160 тысяч камер видеонаблюдения, поддерживающих данную технологию, а доступ к системе имеют 16 тыся сотрудников органов внутренних дел и других ведомств.