Некропристрастия: Отсутствие контроля над кладбищами на руку антропологу Сергею Мохову

Похоронный бизнес считается весьма прибыльным и одновременно криминализированным. При этом контроль за захоронениями фактически не ведется. Из-за этого на кладбищах освоились не только бандиты, но и любители извращений.

Специалисты могильного бизнеса получают неплохие деньги. Захоронить человека в России обойдется минимум в 5 тысяч рублей. Верхней планки попросту не существует, и реальную сумму не оценить, особенно есйли к делу подключаются так называемые «черные ритуальщики». Различные поборы, «подарки» могильщикам и т.п. увеличивают затраты на захоронение в десятки раз.

Если у родственников и близких нет возможности оплатить похороны, их организовывает государство. Но и здесь существуют подводные камни. Например, тело могут придать земле на бесхозном или незарегистрированном кладбище. А там с усопшим может произойти все что угодно.

Число российских кладбищ, пригодных для захоронения, точно назвать сложно – по разным источникам, их количество разнится в 6-7 раз. При этом «ритуальная мафия» заинтересована в том, чтобы эта сфера не была урегулирована. В ФАН подробно рассказывали о ключевых фигурах этого бизнеса и их помощниках. Среди них фигурирует супруг юриста так называемого Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь – антрополог Сергей Мохов.

Как выяснилось, ученый испытывает к кладбищенской теме особый интерес, параллельно действуя в интересах ритуальной мафии. Антрополог немало заработал на откатах криминальных авторитетов. В правоохранительных органах искренне удивлялись, как антропологу Мохову удавалось договориться с «мафиози» похоронного бизнеса. Ведь для них супруг Соболь – обычный «лох», которого никто не будет принимать всерьез.

Антрополог должен был, как минимум, до смерти бояться представителей криминального мира, но этого не произошло. При этом складывается ощущение, будто кладбищенская атмосфера притягивала Мохова не только возможностью хорошо заработать.

Как правило, нуар похоронного дела привлекает людей с определенными отклонениями. Заброшенные кладбища и недостаточный контроль за системой захоронения создали предпосылки для еще одной, и очень серьезной, проблемы. Это вандализм, хулиганство, расхищение могил, проведение на кладбищах различных сатанинских обрядов и даже различных извращенных актов. Напомним, ученый из Нижнего Новгорода Анатолий Москвин на протяжении нескольких лет выкапывал тела детей, а затем превращал их в мумии. Или же случай с Михаилом Лукьяновым, около 30 лет совершавшим надругательства над трупами молодых женщин из могил России, Казахстана и Киргизии.

Извращенцы не дремлют, что называется. К слову сказать, в моргах контроля тоже нет никакого. Это развязывает руки «черным гробовщикам». Доходы криминального мира в сфере захоронения огромны. Они вымогают деньги на дополнительные расходы у подавленных родственников, заламывая огромные ценники на стандартные процедуры.

Недостатки системы смело использует антрополог Мохов, считающийся влиятельным в сфере ритуальных услуг человеком, ни разу не заикнулся о необходимости усилить контроль за кладбищами или моргами. Очевидно, это не в его интересах. «Могильные увлечения» антрополога вскоре обещает раскрыть информационное агентство ФАН, подготовившее несколько эксклюзивных репортажей.