Еще несколько инцидентов произошло с SSJ-100

Сразу четыре инцидента произошло с самолетами Сухой Суперджет за минувшие сутки.

В столичном аэропорту Шереметьево, где 5 мая после аварийной посадки загорелся SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот», в ночь на 8 мая со значительной задержкой вылетел рейс Москва-Рига. По словам пассажиров, в самолете чувствовался запах гари, к самолету подъехали пожарные машины. Всех пассажиров вывели с борта и провели повторную проверку бортовых систем. В результате рейс вылетел с трехчасовой задержкой и успешно приземлился в аэропорту Риги.

Утром этого же дня и снова в Шереметьево прямо с полосы был отменен взлет еще одного SSJ. Рейс авиакомпании «Аэрофлот» из Шереметьево в Минск был задержан из-за обнаруженных технических неполадок, как было сообщено пассажирам.

Позднее было сообщено о переносе и замене борта на еще одном рейсе, который должен был совершить Сухой Суперджет. Самолет, вылетавший из Ростова-на-Дону в Москву, был в итоге заменен на другой, так как при предполетной проверке выяснилось, что заело одну из педалей.

Уже к вечеру 8 мая был отменен рейс из Москвы в Ульяновск. Очередной SSJ-100 уже находился на полосе, когда пилот заметил, что произошел сбой в системе реверса, вследствие чего при посадке тормозная система могла сработать не правильно, могли бы не раскрыться тормозные створки, так как они были деактивированы.

Также совсем недавно было сообщено об отмене двух рейсов Суперджета, из Москвы в Пермь и обратно. Причины этой отмены рейсов пока не указываются.