В Незалежной предложили тайно установить на границе с РФ ядерные мины

Военный эксперт украинского Института евроатлантического сотрудничества Игорь Козий заявил, что Незалежная в полном праве заложить на границе с Россией ядерные мины. Такие действия предлагается предпринять Киеву для «сдерживания» Москвы.

Свое мнение специалист высказал в эфире украинского интернет-телеканала ObozTV.

«Эксперт» выразил уверенность, что даже при том, что его страна формально не вышла из «Будапештского меморандума» (Договор 1994 года о нераспространении ядерного оружия — ред.), ничто не запрещает ей заниматься разработкой как тактического ядерного оружия, так и средств его доставки.

Вдобавок к тому, по мнению Козия, одним из средств «сдерживания российской агрессии и предотвращения полномасштабного вторжения» могут стать ядерно-минные заграждения. Подобные, заявляет специалист, якобы использовались в Германии в годы «холодной войны».

Козий настаивает, что все работы следует проводить в режиме строжайшей секретности, а «неприятель» должен пребывать в полном неведении по поводу действий Киева. В качестве аналогичных мер «эксперт» привел в пример Государство Израиль и его ядерную программу.