Выверты «толерантности»: финны выйдут на Первомай с «радужными какашками»

В Суоми в канун праздника Ваппу (местный аналог Первомая, совмещенный с празднованием Вальпургиевой ночи) ежегодно продаются сотни тысяч воздушных шариков, являющихся неотъемлемым атрибутом Дня труда. Самой популярной игрушкой в этом году стала «радужная какашка».

Об этом сообщает финская государственная телерадиокомпания Yle.

Как поведал онлайн-ресурсу исполнительный директор расположенной в Тампере компании Ilmapallomestarit, занимающейся продажей воздушных шаров, Йоуни Кямяряйнен, их сотрудники заказали эти шары из разных стран мира — все, что имелось в наличии. И все они «разлетелись», как горячие пирожки.

Согласно данным издания Kauppalehti, в 2018 году самым популярным воздушным шариком также стал эмодзи, выполенный в виде улыбающегося экскремента, но «природного» цвета. Господин Кямяряйнен утверждает, что в прошлом году большим спросом пользовались также надувные единороги.

Поясним, что празднование Ваппу (название происходит от имени святой Бонифации Валбург — Вальпургии) в современной Финляндии сочетает местные обычаи встречи поздней весны с восходящими к XX веку традициями проявления солидарности трудящихся и студентов.